«The Fire Inside You» — коллекция одежды студентов Гимназии Сколково уже на Wildberries

06.08.2021 338

В гимназии осуществляются не только общеобразовательные программы, но и партнерские образовательные проекты, позволяющие студентам вне академических рамок примерять на себя профессии, пробовать, искать и каждый раз открывать новое.

В октябре 2019 года совместно с компанией Wildberries мы запустили программу — «Wildberries Academy design and business». Под руководством опытных наставников участники проекта создали и выпустили на рынок собственные модели одежды. В начале августа на сайте крупнейшего онлайн-ритейлера Wildberries стартовали продажи молодежной коллекции одежды под брендом «Kids& berries»

Девиз коллекции — The Fire Inside You, вокруг которого и сформирована ее концепция. Начинающие дизайнеры дали понять, как с помощью стильного и комфортного образа можно выразить внутренний потенциал и огонь, живущий в каждом из нас, воплотить смелые мечты и добиваться успеха каждый день, чувствуя себя удобно и позитивно в своем образе.

Коллекция The Fire Inside You — это 27 ярких моделей: брюки, комбинезоны, худи, свитшоты, лонгсливы, юбки, пиджаки, джинсы и платья. Каждая из них олицетворяет представления ребят о свободе стиля и самовыражении.

Но путь до запуска не был быстрым. В течение года студенты, учувствовавшие в проекте, осваивали процесс создания одежды начиная с творческой идеи, заканчивая запуском продаж. Знакомились с материалами, моделированием одежды, , изучали, как устроены бизнес-процессы швейного производства, как запустить экономически успешный проект и вывести его на рынок.

«Целью нашего образовательного проекта является не только обучение созданию коллекции, но и fashion-бизнесу как таковому, навыкам планирования, менеджмента и организации производства. Ребята знакомились с тем, как правильно считать расходы, взаимодействовать с партнёрами, что такое рентабельность, как защищать свои интеллектуальные права и не нарушать чужие, как построить эффективную команду для реализации собственного проекта», — рассказали в пресс-службе Wildberries.

«Wildberries Academy Design and Business — это новые подходы к образованию. Уже в школе можно не просто придумывать и мечтать, но и воплощать свои идеи в жизнь, получая практическую пользу. Школьники создали коллекцию одежды, а компания Wildberries помогла организовать ее онлайн-продажи. Средства от продажи пойдут в фонд целевого капитала гимназии. Так учеба в школе для студентов гимназии Сколково становится не только первым опытом воплощения своих идей, но и первым уроком предпринимательства», — прокомментировала результаты работы ребят Елена Зеленцова, член Правления гимназии и один из идейных вдохновителей проекта.

Своими впечатлениями поделились участники проекта:

Европейцева Злата: «Этот проект помог мне реализовать себя в том, о чем я раньше даже не думала. Я очень рада, что мы смогли пройти такой длинный путь от простой идеи до создания реальной вещи! Будет справедливо сказать, что данный курс от Wildberries Academy не только подарил мне новые знания, но и повлиял на мой выбор будущей карьеры».

Хорькова Анна: «Этот проект стал для меня главной целью в этом году, которая так прижилась в моем сердце. Изначально я воспринимала его как кружок, но я ошиблась. Благодаря этому проекту я осуществляю свою мечту уже прямо здесь и сейчас. Я теперь намного больше заинтересована в своём будущем. Я всегда была мечтателем, и я каждый раз придумываю что-то новое и яркое, а кураторы Wildberries Academy помогают мне действительно создать это. Wildberries Academy для меня уже стала чем-то большим, чем просто учебный проект. Ты понимаешь это тогда, когда уже поздно и ты едешь домой, но счастливая. Ты рада, и ты хочешь работать ещё, ещё и ещё».

Манжула Аня
Манжула

Манжула Анна: «Я безумно рада, что смогла разрабатывать собственные вещи, выбирать ткань и слушать интересные лекции. Даже почувствовала себя взрослой, но ещё с детским взглядом на мир. Я буду с теплом в сердце вспоминать эти поздние занятия ещё очень долго».

Люльчева Полина: «Этот проект позволил расширить мой кругозор, я узнала все процессы изготовления товара и смогла в них поучаствовать. Изучила, как устроен бизнес, как важны коммуникационные навыки».

Гореликов Влад: «Этот проект подарил мне особенные и очень ценные знания и впечатления, многие из которых я возьму на заметку в работе с другими проектами. Wildberries Academy — это нужный опыт для каждого из нас. Спасибо каждому, кто участвовал!»

Куратор проекта Надежда Ким также отмечает: «Мы постарались создать проект, который даст ребятам нечто новое не только в сфере знаний о производстве одежды, но и в сфере понимания текущих процессов бизнеса. Мы учим практически использовать творчество и интуицию для собственного развития, не бояться внешнего мира, выходить за рамки смущения и стеснительности, понимать потенциальную силу и значимость своих действий. Мы узнали, что происходит внутри любого бизнес-процесса на примере швейного производства, как идею воплотить в жизнь и заставить её работать, как правильно считать расходы, взаимодействовать с партнёрами, что такое рентабельность, как защищать свои интеллектуальные права и не нарушать чужие, как построить эффективную команду для реализации собственного проекта. У нас еще много интересного впереди!»

Часть средств от продажи одежды поступит в Фонд целевого капитала гимназии