Поздравление Оксаны Демьяненко к началу учебного года

31.08.2023 454

Друзья! Мы снова начинаем сначала. Новый учебный год – это новая маленькая и большая жизнь нашего сообщества. Пусть мы будем благополучны, здоровы и продуктивны, пусть получается реализовать смелые планы и яркие мечты, взять новые высоты и наполнить гимназию красотой, интеллектом, мудростью и сотрудничеством.

Мы знаем, что родителям, как и детям, хочется тонкого подхода, нюансов и адресности в обучении и сопровождении для образовательного результата и качества жизни. И мы стараемся понимать это и делаем возможное, а если не всегда можем, то объясняем почему. Школа — это во многом четко регламентированная реальность. Чтобы быть в ней не формалистами, очень важны диалог и желание понимать мотивы, возможности и ограничения друг друга. Пусть у нас всех будет для этого терпение и осознанность.

Мы уверены в том, что делаем и делаем это хорошо. Не все может получаться сразу и безупречно. Но к любому процессу мы стараемся подходить компетентно и взвешенно. Видим задачу, оцениваем запрос, планируем результат, строим процесс, анализируем, меняем, если необходимо. Стремимся быть открытыми и понятными, потому что ценим доверие. Партнерство — идеальный инструмент развития и устойчивости для всех и для гимназии в целом.

Необходимы дальнейшее развитие, расширение возможностей образовательной среды, техническая и инфраструктурная модернизация. Без этого невозможно сохранять и поднимать стандарт качества образования. И это один из вызовов следующего года. Материальная часть важна для развития. И мы занимаемся анализом и генерацией подходов к бюджету развития. Как бизнес-структура гимназия развивается не менее активно, чем как образовательная институция. Мы понимаем, что должны быть гибкими, мобильными, адаптивными и предприимчивыми.

Спасибо всем, кто участвует в развитии Фонда целевого капитала гимназии и инфраструктурных проектов!

Наша главная задача — оставаться местом стабильности для всех тех, кто здесь учится и причастен к процессам и результату. Эту задачу можно диверсифицировать на более конкретные: сохранять педагогов, сотрудников и контингент студентов, развивать их потенциал, держать качество образовательных программ, быть среди лидеров инженерных, естественно-научных и креативных студенческих практик, развивать сообщество и международные партнерства. Важно видеть возможные дополнительные ресурсы. И это видение есть.

Не менее важно продолжать жить в атмосфере, которая здесь сложилась. Мы знаем, что ее ценят. Запрос на здоровую и развивающую среду остается неизменным. Это большая каждодневная работа команды. Школ без стрессов не бывает, поэтому оставаться стабильными, устойчивыми, сильными и понятными – это не только цель, но и вызов.

Конечно, мы мерим свои результаты результатами наших детей. И для нас это не только их успешная сдача ЕГЭ и поступление выпускников в вузы, но и их внутренняя состоятельность, знание, как действовать и верить в себя во всех ситуациях жизненных вызовов. И если в их культурном коде есть ценность созидания и знание того, как это делать, значит, результат есть. Когда мы видим, что такие дети вырастают в сообществе, это нас вдохновляет.

Успехов и много радостных моментов нам вместе!

С уважением,

О.Ю. Демьяненко