Подводим итоги Благотворительной ярмарки Гимназии Сколково

30.01.2024 387

26 января Международная гимназия Сколково отметила свой девятый День рождения. По уже сложившейся традиции в этот праздничный день мы провели Благотворительную ярмарку.

IMG_5634

На ней наши студенты, учителя, родители и с недавних пор близкие друзья Гимназии представляют продукцию, сделанную своими руками, а часть вырученных средств перечисляется на благотворительность. Этот год не стал исключением.

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Сколково:

«Важно учить детей делиться, отдавать и делать добро. Когда родители, дети, учителя организуют и проводят ярмарку вместе и делают это в День рождения гимназии, соучастие и помощь становятся частью общего культурного кода. Работаем для этого и хотим в это верить».

IMG_5814

Благотворительная ярмарка — одна из самых любимых традиций огромного сообщества Гимназии Сколково. Студенты начинают готовиться к ней за несколько месяцев, родители и учителя им в этом активно помогают, а партнёры с нетерпением ждут приглашений. Некоторые из них и вовсе приезжают на Ярмарку в качестве участников, как, например, наши друзья из фонда «Искусство быть рядом».

В этом году подопечные Фонда представили на Благотворительной ярмарке изделия, которые они создают в мастерской «ДоброРядом». У ребят можно было приобрести ароматические саше, соевые свечи, мыло, брелоки и другие сувениры.

Светлана Шифрина, директор фонда «Искусство быть рядом»:

«Как же здорово, что сегодня всё больше организаций, различных коллективов вовлекаются в тему благотворительности через празднование важных для себя дат, будь то День рождения или Новый год. Нам кажется, это замечательная объединяющая инициатива! Особенно ценно, когда участником таких акций становится юное поколение. Так ребята делают свои первые шаги в благотворительности, в умении помогать, сочувствовать и быть неравнодушными.

Мы очень благодарны гимназии за доверие, выбор фонда в оказании помощи, приглашение поучаствовать в ярмарке. Все изделия раскупили, но главное, мы показали, что люди с аутизмом, независимо от возраста, могут быть полезны обществу и делать важные дела».

Стоит отметить, что подопечные фонда «Искусство быть рядом» приложили руку не только к Благотворительной ярмарке, но и к традиционному аукциону, который завершил программу праздничного вечера. В этом году на аукцион было выставлено 15 лотов, среди которых достойное место заняло зеркало, обрамленное вручную листьями из полимерной глины, акрила и оргалита. Оставшиеся же были представлены кафедрами, студентами и даже родителями.

К слову, абсолютно все лоты были оценены участниками аукциона по достоинству и нашли своих обладателей. Вырученные в ходе Благотворительной ярмарки и Аукциона средства будут направлены в поддержку детей с аутизмом, подопечных фонда «Искусство быть рядом», и в Фонд Целевого капитала Гимназии на развитие наших новых проектов.

IMG_5824

Благотворительный фонд «Искусство быть рядом» с 2016 года организует и поддерживает проекты, направленные на абилитацию детей с расстройством аутистического спектра.

Сегодня команда фонда курирует две основные программы — ресурсные классы в двух общеобразовательных школах Москвы и ресурсный центр «Добрый» для системной поддержки семей, которые воспитывают детей с аутизмом и другими особенностями ментального развития.