Образовательные поездки студентов Гимназии Сколково зимой

05.03.2024 217

Экскурсии — это не только увлекательное путешествие, но и важный элемент образовательного процесса. Они помогают студентам лучше понять мир вокруг них, развить критическое мышление, углубить свои знания в истории, архитектуре, науке и других областях. Во время таких путешествий студенты познакомятся с историческими местами вживую, что делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Наше путешествие по Москве и области продолжается. Этой зимой студенты Гимназии посетили Центр управления полетами, побывали за кулисами театра «Геликон-опера», исследовали достопримечательности Кремля и изучали искусство и историю в различных галереях и музеях.

IMG_9176

Московский музыкальный театр «Геликон-опера»

В конце января студенты 5D класса отправились в Московский музыкальный театр «Геликон-опера». Ребята познакомились с историей театра и здания, в котором он расположился, побывали в зрительном зале «Стравинский» и за кулисами его сцены.

Ярким моментом стала встреча с талантливыми солистами театра Еленой Семеновой (сопрано) и Михаилом Егиазарьяном (фортепиано, вокал), которые исполнили для ребят произведения великих классиков. Впечатлил ребят и нарядный Белоколонный зал княгини Шаховской.

Центр управления полетами

2 февраля состоялась поездка в Центр Управления полетами и Центр «ПРОКОСМОС», где происходит связь с Международной космической станцией.

Центр — главный элемент системы управления полетами космических аппаратов. Он получает информацию с российских станций слежения и обрабатывает ее для формирования команд, передаваемых на борт.

IMG_9567
IMG_9555

Ребятам посчастливилось увидеть, как МКС переместилась от южного побережья Аргентины к берегам Африки, преодолев Атлантический океан за считанные минуты. Ребята и их родители увидели полный состав космонавтов, составляющий экипаж МКС-70, который выполняет сейчас длительный полет в космосе, а также узнали много интересных подробностей о жизни на станции и об особенностях связи с ней.

Палеонтологический музей им. Ю. А.Орлова

Студенты 6С класса посетили Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова — место, где хранятся тайны древних времен. Там расположено шесть выставочных залов, а в них представлено более 5000 экспонатов, разделенных по тематикам: беспозвоночные животные, растения, динозавры и их современники, млекопитающие. Залы украшены керамическими панно, коваными композициями, резной отделкой.

Ребятам рассказали о палеонтологических находках, свидетельствах развития предков человека и древних обитателях нашей планеты. Особенно студентов впечатлил макет динозавра в натуральную величину.

IMG_0474

Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ

Студенты 5А класса погрузились в мир китайской цивилизации на выставке-реконструкции «Терракотовая армия», которая расположена на ВДНХ.

Экспозиция состоит из глиняных воинов, найденных в Сиане, китайской провинции Шэньси, в 1974 году. Терракотовая армия насчитывает более восьми тысяч скульптур, созданных в III в. до нашей эры по приказу Первого императора Китая — Цинь Шихуанди.

На выставке студенты увидели детально воссозданные российскими мастерами статуи терракотовых воинов, реплики колесниц и оружия, красочные исторические костюмы, а также узнали про времена правления Первого императора Китая.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Третьяковская галерея

Зимой студенты Гимназии не забывали и про искусство. Так, ребята сразу нескольких классов побывали в Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Студенты 7С класса посетили экскурсию «Любимые картины Третьяковской галереи». Ребята узнали, как развивалась русская живопись на протяжении 200 лет: от европейских реформ Петра I до конца XIX века.

WhatsApp Image 2024-03-01 at 12.40.35

5В и 5С классы посетили Пушкинский музей, где окунулись в атмосферу Древней Греции и Древнего Египта, изучая экспонаты этих эпох. В залах музея располагается около 800 экспонатов, представляющих все периоды истории развития, начиная с IV тысячелетия до нашей эры. Это деревянные и каменные саркофаги, статуи, рельефы, предметы быта и погребального культа, мумии людей и животных, папирусы, сосуды и украшения, статуэтки божеств и амулеты.

14 февраля, в день любви и дружбы, 6В класс отправился в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина вместе с педагогом визуальных искусств Екатериной Седовой.

IMG_0493

Каждая картина в музее — кусочек истории. Здесь собрана одна из крупнейших коллекций европейского искусства XVI–XX веков: работы Леонардо да Винчи, Рембрандта, Ван Гога и многих других. В этот день студенты увидели шедевры художников Средневековья, эпохи Возрождения и классицизма, вместе с экскурсоводом проследили путь становления и развития живописи стран Европы.

Зоологический музей Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Второклассники погрузились в разнообразие природы Зоологического музея МГУ, посетив экскурсию «Многообразие животного мира». Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, отражающие богатство и разнообразие живой природы нашей планеты. На экскурсии ребятам рассказали об образе жизни зверей, населяющих леса и открытые пространства, моря и океаны, живущих глубоко под землей и на вершинах гор, и даже в воздушном пространстве.

Московский Кремль

Изучая тему «Государство», студенты 4-х классов посетили историческое сердце столицы — Московский Кремль.

Кремль, экскурсия

Дети узнали, что слово «кремль» происходит от слова «крепость», а история его строительства уходит в далекое прошлое. Прогуливаясь по улицам и площадям Кремля, они осмотрели старинные палаты, дворцы и башни, каждая из которых имеет свои историю и значение. Кроме этого, студенты посетили главный собор Москвы — Успенский, который поразил ребят своей красотой и величием с первых минут.