Образовательная платформа 01Математика выдвинута на премию ЮНЕСКО

20.11.2019 199

Образовательная платформа 01Математика выдвинута на премию ЮНЕСКО в области информационно-коммуникационных технологий. Премия создана для развития инновационных подходов и использования новых технологий для расширения возможностей образования. В рамках премии ЮНЕСКО ежегодно выбирает наиболее интересные и перспективные технологические проекты во всех сферах образования.

01Математика разработана под руководством ведущего научного сотрудника Сколковского института науки и технологий, заведующего кафедрой математики Гимназии Сколково Алексея Ивановича Зайцева.

«Изначально 01Математика была сделана для школы. Но математика — это универсальный язык, поэтому идея выросла до образовательной платформы, на которой можно создавать курсы. Сколтех, например, запустил на ней два курса — Deep learning и курс по Интернету вещей», — рассказывает Алексей Зайцев. Ключевые характеристики платформы 01Математика: нелинейная структура, разбитая на несколько подсистем, использование специального видеоряда, два уровня адаптивного обучения — система не просто следит за правильностью выполнения задания, но и при обнаружении пробела в знаниях, его компенсирует, то есть ищет, на каком уровне ребенок может понять материал, и заново обучает перед переходом на следующий этап.

«За последнее время произошел качественный прогресс в адаптивном обучении, была введена фрактальная структура. В адаптивных образовательных программах стали использоваться технологии ИИ: нейронные сети и статистический анализ, который как раз и лежит в основе нашей образовательной платформы 01Математика», — добавляет Алексей Иванович.

В Гиманзии Сколково 01Математика используется в рамках учебной программы по математике с 4 класса. Подробнее об образовательной платформе также можно узнать в материале «Математика: за горизонтом школьной программы».

01Математика попала в лонг-лист премии. Два победителя из числа номинантов будут выбраны Генеральным директором ЮНЕСКО на основе рекомендаций международного жюри.