На конгрессе молодых ученых в Сириусе показали новый способ переработки пластика

30.11.2023 168

Конгресс молодых ученых завершится в Сириусе 30 ноября. В программе форума — более 100 различных сессий, лекций, мастер-классов, круглых столов, посвященных науке и технологиям в России. Также ученые презентуют свои разработки. Например, в инновационном центре «Сколково» придумали, как использовать моль для переработки пластика. Автор этого проекта — самый молодой участник конгресса, ученик гимназии «Сколково» Юрий Мельников.

«Один килограмм личинок перерабатывает пять килограммов полиэтилена за 40 дней. В следующие 40 дней их популяция увеличивается в 100 раз», — рассказал учащийся гимназии «Сколково» Юрий Мельников.

Проект разрабатывают несколько лет. Его уже представили на многих конференциях молодых ученых. Но главная задача — внедрить изобретение в жизнь.

Разработки молодых ученых — это ответ на задачи, которые сегодня актуальны для всей страны. Ежегодно в мире производят более 430 миллионов тонн пластика, который загрязняет планету.

Автор: Государственный интернет-канал «Россия» (Вести Сочи)