Кейс-чемпионаты: чем они интересны школьникам?

12.12.2023 422

Чем вы обычно занимаетесь в воскресенье в 9 утра? Наши студенты, к примеру, участвуют в кейс-чемпионатах. Для кого-то из ребят это первый опыт участия в подобном состязании, а кто-то уже довольно опытный игрок, но и для тех, и для других ранние подъемы не помеха участию.

Почему этот формат интеллектуальных состязаний так востребован среди наших студентов, рассказывают сами ребята.

IMG_9218

Кейс-чемпионат — это соревнование, в котором участники решают задачи, представленные компаниями или бизнес-организациями. Это своего рода синтез разных навыков: критического мышления, мозгового штурма, работы в команде и менеджмента. Победители определяются решением жюри на основе презентации решения предложенного кейса.

На недавно прошедшем кейс-чемпионате в Школе управления СКОЛКОВО участникам необходимо было представить концепцию бизнеса, которая могла бы привлечь потенциальных туристов в неблагоприятный, с точки зрения экономики, регион России. В этом чемпионате принимали участие шесть студентов от Гимназии Сколково: Георгий Федоров, Вера Тарасова, Артур Ханамирян, Дмитрий Демусков, Данила Зотов, Артур Канунников и Александра Бакальчук.

«Ребятам нужно было за 3—4 часа познакомиться друг с другом, понять сильные стороны каждого, основываясь только на словесном представлении. Конечно, это было достаточно трудно.

Представленный кейс был очень интересный. Ребята увидели, какие разные могут быть подходы к решению одной и той же задачи, и это отличный опыт для детей, который сочетается со стандартами преподавания в гимназии. Для меня, как учителя, это тоже полезная и удивительная история: я посмотрела и поняла, чего не хватает детям, какие темы стоит внедрить в учебные практики, чтобы улучшить их навык презентации», — Анастасия Кузьмина, учитель информации, наставник 9S класса и куратор команды кейс-чемпионата 9-го класса.

Своими впечатлениями об участии делятся студенты гимназии.

IMG_9139
IMG_9183

Данила Зотов, студент 9S класса: «Участвовать в таких состязаниях — полезно. Кейс-чемпионаты, в первую очередь, дают возможность глубоко погрузиться в проект и изучить тонкости. В целом, бизнес развивает сразу много компетенций и навыков: аналитические способности, логику, навыки публичных выступлений и самопрезентации, умение быстро ориентироваться — тебе нужно быть гибким и уметь найти ответ в любой ситуации. Кроме этого, участие в кейс-чемпионатах дает определенные бонусы при поступлении в вузы. Но, в первую очередь, важно развитие личностных качеств».

«У нас, несомненно, была сильная часть рассказа и были некоторые просчеты, которые мы не учли и не заметили, и из-за них жюри нас немного завалило вопросами. Это был очень полезный опыт, который, я считаю, должен приобрести каждый», — продолжает Данила.

«Участие в этом состязании — еще одна возможность практиковать свои знания и знакомиться с теми, кто также заинтересован в бизнесе. Это большой опыт, и, конечно, здорово, что можно таким образом знакомиться с университетами», — Артур Канунников, студент 9S класса.

Одним из экспертов в этом кейс-чемпионате выступил заместитель директора Гимназии Сколково по сопровождению образовательного процесса Анастасия Анатольевна Михеева.

«Направление кейс-чемпионатов набирает обороты и фактически становится одним из альтернативных вариантов олимпиадному движению.

Импонирует междисциплинарность и возможность проявить те компетенции, которые нужны в современном мире.Очень радует то, что в проведение кейс-чемпионата включен обучающий модуль, и у ребят есть возможность проконсультироваться с различными экспертами.

Для поддержки мотивации студентов, интересующихся участием в кейс-чемпионатах, педагогическая команда гимназии проводит встречи с экспертами из бизнес-сферы. Так, в прошлом году наставником команды участников кейс-чемпионата ВШЭ был Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково». По словам ребят, им было интересно послушать человека, который в этой сфере давно и который профессионально занимается настоящим бизнесом.

IMG_9113

В этом году подготовку участия студентов в кейс-чемпионатах будут вести два успешных педагога: Дарья Клименко, учитель английского языка, и Анастасия Кузьмина, учитель информатики. С такой командой перспективы у ребят открываются более, чем интересные.

Возвращаясь к кейс-чемпионату в Школе управления СКОЛКОВО, отметим, что выиграть его нашей команде, к сожалению, не удалось, — не хватило 0,7 балла. Но без поражений не бывает побед, а, значит, мы на верном пути.