Карьерный центр гимназии продолжает организовывать специальные экскурсионные маршруты для студентов

04.12.2023 336

Каждая новая поездка — это еще одна возможность расширить свой кругозор и познакомиться с новыми областями знаний, а каждая локация может стать отправной точкой для дальнейшего развития студента, может помочь определить его дальнейшую карьерную траекторию. В публикации делимся впечатлениями ребят и маршрутами.

TIM_4420
TIM_4590

В рамках исследовательской темы «Я — исследователь» ученики первых классов посетили Сколтех. Сотрудники университета подготовили для ребят интересную программу: студенты начальной школы самостоятельно получали фиолетовый пигмент из капусты, затем на его основе создавали новые цвета в пробирках, а после этого попробовали написать картины с помощью натуральных красок. Фантастика, не правда ли?

агрохолдинг

В начале ноября студенты вторых классов посетили крупнейший в России агрохолдинг «Московский». Здесь ребята побывали в роли агрономов и инженеров, где познакомились с особенностями этих профессий, а также узнали, какие условия нужны для выращивания разных сортов салата и что такое автоматизация производства.

IMG_7537

Еще одной необычной локацией ноября стал дизайн-отель «СтандАрт». Каждый из 104 номеров отеля отличает ретрофутуристическая концепция, объединившая мотивы советского конструктивизма и технологический прогресс того времени. Смысловым центром комнат являются арт-объекты художника Станислава Трацевского. Около 100 расписанных вручную панно представлены в 88 номерах отеля и гостевых зонах. В этот день у студентов прошла встреча с операционным директором «СтандАрта», рассказавшим о возможностях построения карьеры в отельном бизнесе.

IMG_7681

29 ноября состоялась поездка на крупнейший российский завод по производству чипов «Микрон». Его микросхемы используются в миллиардах умных устройств, в том числе в космосе и энергетике, в школах и библиотеках, в проездных билетах и банковских картах МИР, загранпаспортах и во многом другом. Студенты 7—9 классов узнали, как устроена работа завода и как чипы появляются на свет. Ребятам удалось посмотреть помещения с особой степенью чистоты, специальные SMIF-контейнеры для транспортировки пластин с чипами, а также подержать в руках кремниевую пластину, на которую наносятся и нарезаются чипы. В ходе экскурсии у ребят была возможность блеснуть знаниями школьного курса химии и физики.

IMG_7844 (1)

Подытожили месяц экскурсией в Московский музей дизайна. Студенты 6—7 классов образовательной программы «Технология дизайна» посетили постоянную экспозицию «История российского дизайна», а также временную интерактивную экспозицию «Что такое дизайн», которая показывает многообразие существующих дизайн-направлений.