Гимназия Сколково продолжает расширять образовательные горизонты для своих студентов

01.02.2024 393

В 2024 году список стратегических партнёров Гимназии пополнился ещё одним участником.

22 января Гимназия Сколково и Центр образования «Олимпикс» — многофункциональный образовательный проект, объединяющий общеобразовательные классы на базе московских школ, бюро академического туризма и несколько онлайн-школ — подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание совместных исследовательских проектов, корпоративных исследований и запуск зарубежных образовательных программ.

олимпикс

Руководитель Академии Олимпикс Вадим Анисимов:

«Отдельное спасибо директору Оксане Юрьевне Демьяненко и команде Гимназии за открытость к экспериментам, обмену опытом и инициативность — и, конечно, всем тем, кто сделал эти контакты возможными».

Уже на ближайших каникулах, с 18 по 23 февраля, благодаря новому сотрудничеству студенты 8—10 классов Гимназии Сколково отправятся в образовательную экспедицию в ОАЭ и Катар. Экспедиция — новый формат образовательного туризма, объединяющий проектную работу, исследовательскую деятельность и туризм.

В ходе экспедиции студенты изучат исторические районы Дейры, Аль-Фахиди, пройдут городской практикум на рынке Абу-Даби и Дохи, познакомятся с Национальным музеем Катара и аутентичными рыбацкими деревнями и древними фортами Аль-Зубары и, конечно, посетят некоторые образовательные учреждения. Итогом экспедиции станет исследовательский дневник — тетрадь наблюдений об устройстве региона, его социокультурный портрет и заметки о быте местных жителей. Впоследствии этот дневник студенты смогут использовать при создании персональных проектов.

Директор Гимназии Сколково Оксана Демьяненко:

«Интересные и динамичные партнерства — это всегда новые возможности. Надеюсь, что совместные практики с Олимпикс станут новым каналом развития, в том числе межкультурной коммуникации: экспедиции — то, что очень нужно для образовательного процесса и поиска новых проектных идей».

Образовательные поездки за рубеж — это не только возможность получить новые знания и впечатления, но и расширить свой кругозор, общаться с представителями других культур и создавать крепкие дружеские связи. Убеждены, что такие поездки помогут нашим студентам стать более открытыми, толерантными и успешными в будущем.