Гид по городам России от студентов гимназии

03.07.2023 479

Во время Летней школы этого года студенты старших классов гимназии вновь отправились в поездки по России. Ребята посетили Казань, Великий Новгород, Псков, Калугу, Кострому, Йошкар-Олу, Плёс и Нижний Новгород. Мы решили узнать, что именно понравилось студентам и что особенно ребята могут рекомендовать к посещению.

photo_2023-07-03 12.24.24

Кострома, Плёс. 5 класс.

Ульяна Черемисина: Кострома — столица русского сыра. В этом городе располагается музей сыра, где вам расскажут легенду о том, как появился этот продукт и еще много других интересных фактов, а после чего проведут дегустацию самых разных вкусных сыров.

В Плёсе — милом и живописном городе — писал свои картины великий художник Исаак Левитан, здесь располагается его дом-музей. Здесь можно узнать больше о его жизни и увидеть прекрасные пейзажи.

Ольга Смирнова:

Если вы едете в Кострому, советую погулять по вечернему городу.

Когда мы гуляли около Волги, мы поднялись на корабль-ресторан и пошли любоваться красотой реки. Сочетание красок уходящего солнца, неба, ряби воды, города и деревьев составляли незабываемую картину, а красно-желтый закат был похож на манящую спелую ягоду.

Переходы воды были нежными и грубыми одновременно. А в этом могущественном царстве покоя, тишины и усталости были свои жители — утки!

IMG_20230614_113823

Нижний Новгород. 8 класс.

Валерия Лагутенко: Нижне-Волжская набережная — место, которое ощущается совершенно иначе, чем остальные локации Нижнего Новгорода. Я никогда не видела слияние двух рек так близко, и даже подумать не могла, что это может быть так красиво.

Андрей Кауркин: Больше всего мне запомнился квест по одной из старейших улиц Нижнего Новгорода — улице Рождественской. Было интересно проходить задания и слушать мистические истории, особенно запомнилась история о купеческой дочке.

photo_2023-07-03 12.22.35

Йошкар-Ола, Свияжск, Иннополис, Казань.

6 класс

Никулина Алина: Особенное впечатление в Йошкар-Оле на меня произвела набережная Брюгге со множеством разноцветных и красивых зданий, которые выглядели как архитектурное шоу. В этом городе есть скульптуры Йошкин кот и Йошкина кошка. Если прошептать им на ушко заветное желание, они помогут его исполнить.

Ларин Евгений: В Татарстане очень вкусная и разнообразная кухня. На мастер-классе нас научили лепить эчпочмаки, которые получились особенно вкусными, и делать национальные сладости. В Казани есть сеть кафе «Тюбетей», там продают национальные блюда в формате фастфуда, например, кыстыбургер, кыстыбай и мини-эчпочмаки — очень оригинально.

photo_2023-07-03 12.21.36

photo_2023-07-03 12.21.51

Будагов Сергей: Больше всего мне понравились стрелецкие забавы, в которых мы принимали участие на острове-граде Свияжске. Мы познакомились с оружием и доспехами разных эпох, примерили на себя образы и наряды средневековья. Я впервые стрелял из лука, арбалета и метал топоры — было здорово!

Кузнецов Александр: Казанский Кремль произвел на меня большое впечатление. Территория Кремля — сердце города — очень обширная, и представляет собой многоугольник. На территории находится множество башен: Спасская, Преображенская, Юго-Западная, Тайницкая, Сююмбике, которые были построены в 16-17 веках. Одна из главных достопримечательностей республики — мечеть «Кул-Шариф» — тоже находится там.

Ашури Виана: Мне понравился «Дворец Земледельцев» в Казани, он располагается в исторической части города рядом с Набережной. Центральный элемент фасада — бронзовое дерево, его реалистичность и размеры впечатляют, а вечерняя подсветка придает ему элемент волшебства.

Емельянов Григорий: Мне больше всего запомнилась поездка в самый малочисленный и молодой город России — Иннополис. Было интересно посмотреть, как живут и где учатся студенты, как выглядит инновационный город. Он во многом похож на Сколково. Экскурсию по городу нам проводил один из студентов IT-университета Денис, огромное ему спасибо!

10 класс.

Если вы собираетесь приехать в Казань, то мы рекомендует посетить этнографическую татарскую деревню «Татар авылы» — музей под открытым небом, где воссозданы быт и жизнь старинной татарской деревни.

photo_2023-07-03 12.21.15

Из экскурсии по Ак Барс Арене мы узнали интересные факты истории ее строительства. Здесь мы познакомились с возможностями стадиона, а также посетили места, доступные только игрокам и официальным представителям в матчевые дни.

Калуга. 5 класс.

В Калуге мы рекомендуем посетить музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Там отличные экскурсоводы! Они рассказали и про историю, и про современное развитие космонавтики.

На производстве компании ЭкоНива мы узнали о современном сельском хозяйстве, самостоятельно готовили угощения и, конечно, посетили ферму, где живут животные. А если вы выбираете, где остановиться, советуем Парк-отель «Гончаровъ». Отель располагается в здании 18 века — усадьбе Гончаровых, красивом историческом пространстве.

photo_2023-07-03 12.25.34

Великий Новгород. Псков. 6 класс.

Мы посетили несколько городов на западе нашей страны: древнюю столицу нашего государства — Великий Новгород и располагающийся рядом с нашей западной границей Псков. Лозунг этого города — «Здесь начинается Россия», и именно здесь сохранилось множество памятников древнерусской архитектуры.

photo_2023-07-03 12.24.41

Больше всего нам понравился Изборск — маленькая, уютная деревня в Псковской области с потрясающими окрестностями. Совсем недалеко от Изборской крепости (одна из самых древних каменных крепостей в стране) находятся Словенские ключи, которые подарили нам прохладу в тот жаркий день.